Подарочные Футляры
+7 (921) 967-32-31 +7 (951) 675-16-22 +7 (900) 651-48-86 работаем: пн.-чт.: с 10 до 18;
пт.: с 10 до 17; сб., вс.: выходной
Звоните перед приездом!
Почему важно всегда наращивать свой золотой запас
Объяснения причин резкого роста цен на золото продолжают поражать воображение и вызывают улыбку. Далее мы попытаемся отсеять шум в заголовках газет и упростить то, что на рынке преподносится как что-то очень сложное. По сути, есть только одна причина владеть золотом - защитить и сохранить своё богатство, но зачем это нужно?

По-видимому, должна быть какая-то «ценность», связанная с владением золотом, которая оправдывает его хранение. Так и есть, и есть исторические прецеденты, которые помогают объяснить эту ценность и её применимость к сегодняшним дням.

За 5000 лет истории многие вещи использовались в качестве денег. Только золото выдержало испытание временем. Роль золота как денег была установлена благодаря его практичному и удобному использованию в течение долгого времени. Ценность золота заключается в его использовании в качестве денег. Новейшая история иллюстрирует этот принцип и помогает нам понять его важность сегодня:

«Федеральный резервный банк США был основан в 1913 году. В то время доллар США был полностью конвертируем в золото по курсу чуть более 20 долларов за унцию. Бумажные деньги в 20 долларов можно было обменять на одну унцию золота в виде монеты и наоборот. Монеты чеканились правительством США. Золото в других формах также обращалось в качестве денег по тому же курсу 20 долларов за унцию после того, как были установлены его чистота и вес. Переносимся на 100 лет вперёд. За последнее столетие доллар США потерял 99% своей покупательной способности. Другими словами, сегодня вам нужно 100 долларов, чтобы купить то, что вы могли купить 100 лет назад за один доллар, в то время как унция золота сегодня может купить то, что вы могли купить 100 лет назад».

Понимание цены и стоимости

Теперь, когда мы определили ценность владения золотом и проиллюстрировали её применимость, мы можем поговорить о цене золота. Цена золота не имеет ничего общего с его стоимостью. Единственная причина, по которой цена золота растёт со временем, - это фактическая потеря покупательной способности доллара США. Мы уже говорили о 99-процентной потере покупательной способности доллара. Унция золота сегодня стоит столько же, сколько и 100 лет назад, потому что её цена в долларах выросла, чтобы компенсировать соответствующую потерю покупательной способности доллара США.

На самом деле, 2 января 2024 года цена золота составляла 2064$ за унцию, что почти в 100 раз выше его первоначальной долларовой цены в 20,67$. Стократный рост цены золота ничего не говорит нам о золоте или его стоимости. Оно говорит лишь о том, что произошло с долларом США. Это означает, что цена золота значительно вырастет только тогда, когда доллар США потеряет значительную часть своей покупательной способности.

Золото - это не инвестиция

Поскольку цена золота выросла в сотни раз, можно подумать, что оно является хорошей инвестицией. Однако для того, чтобы что-то считалось инвестицией, оно должно обеспечивать возможность роста стоимости, то есть его цена должна превышать последствия инфляции. Вернёмся к нашему объяснению о росте цен на золото и потере покупательной способности доллара США: хотя цена на золото выросла в сотни раз, стоимость золота (и его покупательная способность) осталась неизменной. Если бы вы держали всё это время только доллары США, то вы бы потеряли 99% их стоимости (покупательной способности). За тот же период (более 100 лет) акции выросли в 700 раз. Доходность акций представляет собой рост стоимости и в семь раз превышает стократный рост стоимости золота. Акции - это инвестиция, а золото - нет.

Вывод

Аргументы в пользу золота - это не про золото. Речь идёт о долларе США и всех фиатных валютах. Пока ФРС продолжает расширять предложение денег и кредитов, последствия инфляции приведут к дальнейшему снижению покупательной способности доллара США. Эти потери будут отражены в более высокой цене золота позже, но не раньше. Чем сильнее будет падать покупательная способность доллара США, тем выше будет расти цена на золото, чтобы отразить эти потери. Однако рост цены золота не означает выигрыша. Это может показаться вам нелогичным.

Если вы хотите вложить часть своих долларов (или других бумажных валют) в то, что будет сохранять свою ценность на протяжении веков, то золото - это отличный выбор. Как уже говорилось в начале этой статьи, есть только одна причина владеть золотом: защита и сохранение своего богатства.

19.02.2024

Возврат к списку

Купить или продать золотые и серебряные инвестиционные монеты

Стоимость покупки или продажи инвестиционных монет корректируется несколько раз в день. Время корректировки цены отображается прямо под названием монеты. На сайте ООО "ПЕТРОИНВЕСТ" находится каталог золотых инвестиционных монет, каталог серебряных инвестиционных монет, также наборы инвестиционных монет. Если Вас заинтересовало наше предложение, Вы можете позвонить в ООО "ПЕТРОИНВЕСТ" по телефонам +7 (951) 675-16-22 или +7 (900) 651-48-86, зафиксировать цену или обсудить условия. С Уважением, ООО "ПЕТРОИНВЕСТ".


'simai:notificator' is not a component
Royal Radio 98.6FM
Best Lounge Track